Ciclo de cortometrajes europeos en San Luis

Se trata del  sexto tour  Eurochanel de cortometrajes que,  desde el 10 hasta el 27 de agosto, se desarrollará en el Auditorio Mauricio López. Se proyectarán 57 cortos, cada uno de ellos propone su mirada sobre los jóvenes en Europa.  

El ciclo, organizado por la Alianza Francesa de San Luis y la Secretaría de Extensión Universitaria, invita a sumarse a un viaje a lo largo del viejo continente, a través de cada uno de los films.

NoticiaID2499

En esta sexta edición varios jóvenes directores presentan sus primeras producciones, mientras que otros ofrecen trabajos en donde demuestran su experiencia.

Los cortometrajes, que se proyectarán en sus idiomas originales y subtitulados al español, están divididos en ocho programas que abarcan todos los géneros del cine.

El corto español Efímera se proyectó el lunes.
El corto español Efímera se proyectó el lunes.

Lunes 10 de agosto – 21:00

Soñadores

-Reina por un día (Dinamarca)

-¡Arriba! (Rusia)

-Efímera (España – Madrid)

-Matilde (Italia – Bolonia)

-Abrupto (Suecia)

-Speed Dating (Francia – Océano Índico)

-Uniforme azul (Turquía)

-Coda (Hungría)

Queen_For_A_Day_04

Martes 11 de agosto – 21:00

Outsiders

-Zinneke (Bélgica – Valonia)

-Prora (Suiza – Ginebra)

-Mundo maravilloso (Rumania)

-Gabin el Mimo (Francia – Languedoc-Roussillon)

 -Jacobo (España – Almería)

-Vivo (Francia – Indias Occidentales)

 Miércoles 12 de agosto – 21:00

Vida Familiar

-Y otro año, perdices (España – Cataluña)

-El caballo y el ruiseñor (Holanda & Turquía)

-Dínola (Georgia)

-Criar (Reino Unido – Escocia)

-Epitafios (España – Badajoz)

-Hakuna Matata (Italia – Reggio de Calabria)

-Hosanna (Polonia)

Prora_02

Martes 18 de agosto – 21:00

Jóvenes De Corazón

-Albatros (Austria)

-Bienvenida a casa Emma-Rose (Reino Unido – Gales)

-Caipiriñas in Ipanema (España – Andalucía)

-El último viaje de Emile (Francia – Jura)

-Mañana (Eslovenia)

-Jesús paró en Gyzi (Grecia)

-El yunque (Francia – Franco Condado)

 

 Miércoles 19 de agosto – 21:00

Un Lugar para Enamorados

 -A Hotel Room Story (España – Barcelona)

-Alguien te ama (Armenia)

-Plato principal (República Checa – Praga)

-Me construiste un laberinto (Finlandia)

-El regalo de Magi (Bulgaria)

-Sevilla (Holanda – Brabante Septentrional)

-Mirada fija (Irlanda del Norte)

-Abstenerse agencias (España – Bilbao)

Lunes 24 de agosto – 21:00

Los Fugitivos

-Almorzando (Suecia – Gotemburgo)

-Gitano (Portugal)

-Pequeño (Holanda – Amsterdam)

-Margarita (Italia)

-El salto (Suecia – Estocolmo)

-Galia (Bélgica – Región Valona)

-Cloro (Italia – Turín)

-Transitorio (Alemania – Frankfurt)

 Matilde_02

Martes 25 de agosto – 21:00

La Generación más Joven

-Ronaldo (Suiza – Región Alemana)

-El artista de las conquistas (Alemania – Berlín)

-El nadador (Lituania)

-El sonido de la gente (Irlanda)

-A través de ti (Holanda – Utrecht)

-Travesuras (Croacia)

-Guerra falsa (Francia – Borgoña)

-El gato en a bolsa (Letonia & Estonia)

 

Miércoles 26 de agosto 

 La Generación más joven 

-Ronaldo (Suiza – Región Alemana)

– El artista de las conquistas (Alemania – Berlín)

– El nadador (Lituania)

– El sonido de la gente (Irlanda)

– A través de ti (Holanda – Utrecht)

– Travesuras (Croacia)

-Guerra falsa (Francia – Borgoña)

-El gato en a bolsa (Letonia & Estonia)

 

Jueves 27 de agosto – 21:00

Despertando a la Vida

-Oro Verde (Italia – Apulia)

-Galería de arte (Alemania – Stuttgart)

-Fiesta (Noruega)

-Si (Albania)

-Tú y yo, mamá (Noruega)

-Espiral Ballet (Bélgica – Flandes)

-Intro (República de Montenegro)

-Colección de aromas (Moldavia)

Fuente: Secretaría de Extensión Universitaria (Universidad Nacional de San Luis).

 

More from Anatomia Urbana

Latitud 33. El balcón y el espejo de la sensualidad

¿De qué planeta es el amor? ¿De que mentira es el tiempo?...
Leer Más

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *